Финансы

АБР выделил Монголии гранты на $7 млн

 

Азиатский банк развития (АБР) и правительство Монголии подписали три грантовых соглашения на общую сумму $7 млн. Эти средства АБР предоставит в качестве безвозмездной помощи, пишет издание Mongolnow.

 

Средства пойдут на проекты по улучшению окружающей среды в Национальном парке озера Хубсугул в северной Монголии, обновление школьных общежитий в западном регионе Монголии и строительство доступного жилья в Улан-Баторе.

 

Документы о финансовой помощи подписали: от лица правительства Монголии министр финансов Б.Болор, от лица АБР – его постоянный представитель в Монголии Роберт Шоулхаммер. Три гранта финансируются Японским фондом сокращения бедности (ЯФСБ), который в течение последних 16-ти лет поддерживает 42 проекта в Монголии.

 

“Проект озера Хубсугул – первый туристический проект АБР в Монголии – предприятие, которое поможет создать новые рабочие места, развивать устойчивый туризм и защитить окружающую среду, – сказал Роберт Шоулхаммер.

 

Национальный парк “Озеро Хубсугул” уже давно считается одной из жемчужин в Монголии. Более одного миллиона гектаров великолепных заснеженных гор и лесных склонов окружают озеро Хубсугул, которое составляет 70% пресной воды Монголии и 1% мира. Его древние воды являются жизненно важными для Монголии, а дикая природа и биоразнообразие парка имеют глобальное значение. Хубсугульский аймак становится “горячей точкой” международного туризма. И поэтому проект называется “Улучшение условий жизни граждан, живущих в природно-территориальном комплексе озера Хубсугул, устойчивое развитие туризма”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»