Финансы

Аудиторы из США проверят латвийские банки, работающие с россиянами

 

Латвийский финрегулятор — Комиссия рынка финансов и капитала – весной текущего года планирует обратиться к американским компаниям-аудиторам с целью проверить работу всех латвийских банков, которые обслуживают нерезидентов Латвии.

 

Специалисты из США проведут аудит в соответствии со своей методологией, направленной на предотвращение отмывания денег. Об этом в интервью латвийскому радио заявил замдиректора Комиссии рынка финансов и капитала Петерс Путниньш, кандидатуру которого выдвинули на пост главы ведомства.

 

Бывший руководитель комиссии Кристапс Закулис покинул свою должность после критики от международных организаций в неспособности контролировать коммерческие банки, которые из-за этого принимают участие в нелегальных схемах по отмыванию денег и сокрытию реальных доходов, что отражается на финансовой системе страны.

 

В декабре латвийский финрегулятор оштрафовал коммерческий банк PrivatBank на 2 млн евро за нарушение законодательства об отмывании денег и отстранил от должности топ-менеджеров кредитного учреждения.

 

А в январе латвийские медиа сообщали, что член правления латвийского Trasta Komercbanka Виктор Зиемелис мог проводить через кредитное учреждение схемы по отмыванию денег. В доме банкира был проведен обыск, от служебных обязанностей он отстранен.

 

Оба банка работали в том числе с нерезидентами Латвии.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»