Финансы

Бразилия заявила о присоединении к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций

 

Резиденция президента Бразилии в пятницу вечером обнародовала краткий пресс-релиз, в котором говорится, что Бразилия присоединится к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /AIIB/ в качестве страны-учредителя, сообщает ИА Синьхуа.

 

Как говорится в данном пресс-релизе, президент Бразилии Дилма Роуссефф в пятницу отметила, что ее страна “очень заинтересована” в участии в данном проекте, который нацелен на финансирование программ строительства инфраструктур в Азии.

 

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, инициатива по созданию которого принадлежит Китаю, будет представлять собой специальную структуру по обеспечению инфраструктурных проектов на территории Азии, его штаб-квартира будет расположена в Пекине. Изначально свои подписи под Меморандумом о подготовке к созданию AIIB 24 октября 2014 года поставили представители 21 страны, в том числе Китая, Индии и Сингапура.

 

Как стало известно, последний срок для подачи заявок на получение статуса учредителя AIIB истекает 31 марта. Любая страна, которая до 31 марта не успела подать заявление о присоединении, в будущем также может присоединиться к AIIB в качестве обычного члена.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»