Финансы

ЕС ужесточит налоговое законодательство для транснациональных компаний

ЕС ужесточит налоговое законодательство для транснациональных компаний

 

Европейская комиссия обсудит обновленное налоговое законодательство для транснациональных компаний, чтобы исключить схемы уклонения от уплаты налогов в ЕС, сообщает The Wall Street Journal.

 

«Мы делаем еще один шаг к созданию равных условий для ведения бизнеса, справедливого и честного налогообложения для всех европейцев. Наши меры, направленные на противодействие уклонению от уплаты налогов, помогут европейским странам защитить свои налоговые базы и создать стабильную среду для ведения бизнеса, а также сохранять конкурентоспособность ЕС», — заявил европейский комиссар по экономике и финансовым делам Пьер Московиси.

 

В рамках нового законодательства компании обязаны будут раскрывать финансовые результаты во всех странах ЕС, где они работают.

 

Исследовательская служба Европарламента оценивает убытки ЕС от уклонения от уплаты налогов компаниями в €50–70 млрд ежегодно.

 

Речь об изменении налогового законодательства зашла после старта расследований в отношении ряда транснациональных компаний, которые ЕС подозревает в уклонении от уплаты налогов.

 

Расследование касается заключения налоговых соглашений отдельными государствами ЕС с международными корпорациями, что Еврокомиссия расценивает как возможное нарушение законодательства о конкуренции. Регистрируя центры прибыли в низконалоговых юрисдикциях, корпорации оптимизировали схемы уплаты налогов. Подобные дела сейчас расследуются относительно деятельности Amazon и Fiat Chrysler в Люксембурге, деятельности Starbucks в Нидерландах и Apple в Ирландии. Все они охватывают период 2010–2013 годов.

 

В январе еврокомиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила, что 35 транснациональных компаний, включая производителя пива Anheuser-Busch InBev, должны будут заплатить около €700 млн налогов в бюджет Бельгии.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»