Финансы

Объем европейских суверенных долгов с доходностью ниже минус 0,3% вырос до $1,06 трлн

Объем европейских суверенных долгов с доходностью ниже минус 0,3% вырос до $1,06 трлн

 

Объем европейских суверенных обязательств с доходностью ниже депозитной ставки ЕЦБ (минус 0,3%) вырос с $616 млрд на 26 декабря до $1,06 трлн, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные своего Bloomberg Eurozone Sovereign Bond Index. Эти бумаги не могут быть приобретены ЕЦБ в рамках его стимулирующей программы покупки активов.

 

В целом объем европейских суверенных обязательств с отрицательной доходностью составляет $2,24 трлн — 35% общего объема суверенных долгов европейских государств.

 

Сделанные главой ЕЦБ Марио Драги в последние недели заявления внесли немалый вклад в падение доходности европейских суверенных бумаг.

 

Например, он заявлял о том, что ЕЦБ может пересмотреть монетарную политику в марте. «Сейчас работают меры монетарной политики, которые мы приняли в середине 2014 года. Они достаточно эффективны и улучшили финансовые условия и реальную экономику… Необходимо еще раз изучить и, возможно, пересмотреть меры монетарной политики на нашей следующей встрече в марте 2016 года», — отмечал глава ЕЦБ 21 января.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»