Финансы

Бельгия против введения налога на финоперации в его нынешнем виде

 

Министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвелдт раскритиковал проект закона о введении в ЕС налога на финансовые операции (FTT). При этом ранее Бельгия была одной из 10 стран, поддерживавших такой налог, передает Reuters.

 

По словам политика, Бельгия не собирается выходить из переговорного процесса, в рамках которого обсуждаются условия введения налога на финоперации, однако документ в его нынешнем виде является «неприемлемым» и противоречит предыдущим соглашениям.

 

Министр имел в виду о соглашение 2014 года, согласно которому налог должен касаться в первую очередь акций и деривативов спекулятивного характера и не предполагает негативного влияния на реальный сектор экономики.

 

Глава бельгийского Минфина дал понять, что между участниками переговоров есть ощутимые разногласия: «Из обсуждений с другими государствами мы можем сделать вывод, что не существует единого мнения».

 

По мнению ван Овертвелдта, налог на финоперации в том виде, в котором его введение обсуждают в данный момент, может негативно сказаться на финансовом секторе ЕС.

 

Переговоры о введении налога на финоперации начались еще в 2011 году. В сентябре этого года министры финансов Германии, Франции, Италии, Австрии, Бельгии, Эстонии, Греции, Португалии, Словакии, Словении и Испании заявили, что добились прогресса и ожидают заключения политического соглашения в декабре.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»