Финансы

С 2016 года испанский банк Bankia ввел комиссию за снятие наличных для чужих клиентов

С 2016 года испанский банк Bankia ввел комиссию за снятие наличных для чужих клиентов

 

Испанский банк Bankia с 2016 года ввел комиссию за снятие наличных в банкоматах для клиентов сторонних кредитных учреждений. Плата за одну операцию составляет 0,98 евро – это почти в два раза меньше сборов, назначенных за подобную услугу такими крупными банками, как Santander, Caixabank или BBVA.

 

Уменьшенная комиссия – 0,65 евро – распространяется на снятие наличных в банкоматах Bankia для клиентов банков, входящих в систему Euro 6000, отметили в кредитном учреждении. В числе прочих ее членами являются Caixa Ontinyent, Colonya Caixa de Pollença, Cecabank, Kutxabank, Ibercaja, Liberbank, BMN, Banco Sabadell и другие.

 

Более трети, а именно 37% банкоматов в Испании (17,808 тыс. устройств), принадлежат банкам Bankia, Banco Sabadell и членам системы Euro 6000. В частности, на Bankia приходится 5,559 тыс. АТМ, на Banco Sabadell – 3,246 тыс.

 

Осенью 2015 года в Испании было заявлено о разработке документа, запрещающего двойные комиссии за банковские услуги. Поводом для подготовки подобного постановления послужили жалобы некоторых клиентов, которым приходится платить за снятие наличных в банкоматах сразу два сбора – 2 евро, которые берут CaixaBank, BBVA и Santander с чужих клиентов, плюс комиссию банка, выпустившего карту, за использование АТМ стороннего банка.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»