Финансы

Драги признал, что доверие к ЕЦБ зависит от достижения цели по инфляции

 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) должен обеспечить достижение цели по инфляции, чтобы сохранить доверие к себе, заявил председатель ЕЦБ Марио Драги в ответ на критику действий регулятора. «Достижение нашей цели связано с уровнем доверия (к ЕЦБ. — RNS)», — цитирует его Bloomberg.

 

«Когда Центробанк ставит перед собой задачу, он не может просто передвинуть ворота, если не попадает в цель», — заявил Драги, выступая перед аудиторией в пригороде Франкфурта-на-Майне.

 

Следующее заседание совета управляющих ЕЦБ состоится 10 марта. На нем будет принято решение о параметрах программы выкупа активов объемом €1,5 трлн и величине процентных ставок. Регулятор стремится держать инфляцию на уровне 2%.

 

ЕЦБ может в марте 2016 года пересмотреть монетарную политику, заявил в ходе пресс-конференции 21 января Драги. «Сейчас работают меры монетарной политики, которые мы приняли в середине 2014 года. Они достаточно эффективны и улучшили финансовые условия и реальную экономику… Необходимо еще раз изучить и, возможно, пересмотреть меры монетарной политики на нашей следующей встрече в марте 2016 года», — заявил финансист.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»