Финансы

Нацбанк РК утвердил новые Правила о минимальных резервных требованиях

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

20 марта 2015 года Правлением Национального Банка Республики Казахстан были утверждены «Правила о минимальных резервных требованиях, включая структуру обязательств банков, принимаемых для расчета, условия выполнения минимальных резервных требований, порядок резервирования», а также установлены нормативы минимальных резервных требований. Об этом со ссылкой на пресс – службу Банка сообщает Etoday.kz.

 

Изменения в механизм минимальных резервных требований внесены в рамках совершенствования системы инструментов денежно-кредитной политики Национального Банка и внедрения режима инфляционного таргетирования в Казахстане.

 

В целях дальнейшего стимулирования роста обязательств банков в национальной валюте и снижения долларизации финансового сектора Национальным Банком внедрена более детальная структура резервных обязательств, предполагающая разделение обязательств в тенге и иностранной валюте с сохранением принципа резидентства и срочности.

 

Дополнительно, в целях улучшения возможности банков по управлению ликвидностью будет изменен порядок расчета минимальных резервных требований с сохранением принципа усреднения. С 23 июня 2015 года периоды определения минимальных резервных требований и формирования резервных активов будут составлять 28 календарных дней и следовать непосредственно друг за другом. Это позволит оценить необходимость в проведении операций на открытом рынке для Национального Банка и улучшить качество управления ликвидностью.

 

В перспективе при выполнении минимальных резервных требований основная роль будет отводиться использованию корреспондентских счетов банков в Национальном Банке в национальной валюте. Объем наличной кассы для выполнения минимальных резервных требований будет составлять с 23 июня 2015 года не более 70% от среднего размера минимальных резервных требований за период определения минимальных резервных требований, с 5 января 2016 года – не более 50% от среднего размера минимальных резервных требований за период определения минимальных резервных требований.

 

По каждому виду резервных обязательств с 12 мая 2015 года установлен отдельный норматив минимальных резервных требований:

1) 2,0% для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внутренних;

2) 4,0% для обязательств банка в национальной валюте краткосрочных внешних;

3) 0,0% для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внутренних;

4) 2,0% для обязательств банка в национальной валюте долгосрочных внешних;

5) 2,0% для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внутренних;

6) 6,0% для обязательств банка в иностранной валюте краткосрочных внешних;

7) 0,0% для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внутренних;

8) 2,0% для обязательств банка в иностранной валюте долгосрочных внешних.

 

Установление более низких нормативов по обязательствам в национальной валюте будет повышать привлекательность тенговых инструментов и способствовать снижению долларизации экономики.

 

В результате установления указанных нормативов минимальных резервных требований, по оценке, ликвидность банковской системы в национальной валюте увеличится на 40 млрд. тенге, которые могут быть направлены банками на кредитование реального сектора экономики.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»