Бизнес и экономика

Евразийская интеграция: год спустя (видео)

 

Год назад, 29 мая, президенты Казахстана, России и Беларуси подписали судьбоносное для своих стран соглашение – договор о создании Евразийского экономического союза, сообщает 24.kz.

 

К этому альянсу также присоединились Армения и Кыргызстан. У отечественных предпринимателей появилась возможность выйти на огромный рынок ЕАЭС. И первыми это сделали жители приграничных регионов.

 

У Северного Казахстана есть три добрых соседа: это Омская, Тюменская и Курганская области России. Наши регионы связывает не только общая государственная граница, но и давние дружеские  отношения, а Евразийский экономический союз, судя по цифрам, только укрепил взаимные связи.

 

За первые три месяца взаимная торговля Северо-Казахстанской области со странами ЕАЭС достигла 118 миллионов долларов. Отечественные бизнесмены нашли себе новых партнёров. Свою конкурентоспособность доказал и Петропавловский завод стройматериалов.  Предприятие выпускает сэндвич-панели и полиэтиленовые трубы, планирует наладить сотрудничество и с Беларусью.

 

В рамках Евразийского экономического союза североказахстанские фермеры начали активно развивать молочное животноводство. Из Беларуси в регион завезли несколько партий элитного скота. Предприниматели приграничных областей вместе хотят реализовать и другие проекты.

 

В одной только Омской области живут свыше 90 тысяч наших соотечественников. К новому учебному году в этом регионе планируют открыть сразу 6 центров изучения казахского языка и культуры.

 

 

Авторы: Нургуль Ахметова, Самат Джакупов, Руслан Алиев, Дмитрий Рура, СКО.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»