Финансы

Китай приветствует все страны, желающие присоединиться к АБИИ – замминистра финансов КНР

 

Китай приветствует все страны, желающие присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, заявил в среду заместитель министра финансов КНР Ши Яобинь, сообщает ИА Синьхуа.

 

“АБИИ – это банк многостороннего развития, придерживающийся открытой и инклюзивной позиции. Китай приветствует все государства, которые готовы присоединиться к АБИИ и внести вклад в продвижение инфраструктурного строительства в Азии”, – отметил замминистра в ответ на вопросы журналистов о том, контактировал ли Китай с США и Японией в ходе подготовки к созданию АБИИ.

 

“В любом случае, Китай будет уважать их решение о том, как или когда присоединиться к АБИИ, – добавил Ши Яобинь. — Китай готов активизировать контакты с ними в рамках двусторонних и многосторонних механизмов экономического диалога, а также сотрудничать с действующими многосторонними организациями, такими как Всемирный банк и Азиатский банк развития”.

 

К настоящему времени банк имеет 27 потенциальных учредителей. Недавно соответствующие заявки подали Великобритания, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Швейцария.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»