Финансы

Британский суд назначил бывшему трейдеру Deutsche Bank залог в 1 млн фунтов

 

Бывшему старшему трейдеру Deutsche Bank 44-летнему Кристиану Биттару назначили залог в размере 1 млн фунтов стерлингов. В одном из судов Лондона Биттару и еще десятерым банкирам предъявили обвинение в сговоре с целью манипуляции межбанковской ставкой Euribor в период с 2005 по 2009 годы.

 

Биттара в суде представляет адвокат Алекс Кэмерон, брат премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, передает The Guardian.

 

Среди обвиняемых шестеро сотрудников Deutsche Bank, четверо из Barclays и один из Societe Generale. Это первые трейдеры, которым в Великобритании предъявлены обвинения в связи с манипуляциями Euribor. Однако на суде 11 января появились только шесть из них, с судьей они говорили только в ходе подтверждения личности.

 

Залоги были назначены практически всем обвиняемым – в размере от 50 до 150 тыс. фунтов.

 

Три года назад Barclays стал первым банком, который достиг мирового соглашения с финрегуляторами, не признав вовлеченности своих трейдеров в сговор с целью манипулирования ставками Libor и Euribor с 2005 по 2009 год. В результате он был оштрафован на 450 млн долларов.

 

С того момента 10 финансовых учреждений, включая UBS, Lloyds, JPMorgan, Citigroup и ICAP, были оштрафованы в Великобритании и США на общую сумму около 9 млрд долларов. Самый крупный штраф – 2,5 млрд долларов — заплатил Deutsche Bank в апреле 2015 года.

Обвинения по делу о Euribor предъявлены также более, чем 30 частным лицам.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»