Финансы

Норвежский государственный инвестфонд не видит достаточно возможностей для запланированных инвестиций

 

Карстен Каллевинг, занявший 1 января пост главы Норвежского нефтяного фонда, не видит достаточного числа проектов в сфере элитной недвижимости, стоящих вложения $6 млрд запланированных годовых инвестиций. Об этом Каллевинг заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, отметив, что во всем виновата сложившаяся рыночная ситуация.

 

«Для нас естественно снизить темпы инвестиций. Наши аппетиты не упали. Просто настали времена неопределенности», — заявил он. Каллевинг считает, что рынки недвижимости «перегреты» из-за высоких цен. Фонд ожидает ценовых корректировок, чтобы в полной мере реализовать план инвестиций.

 

«Мы не можем гарантировать сохранения доходов, которые держались в течение последних пяти лет. Цены на недвижимость сильно завышены», — утверждает он.

 

Norges Bank Investment Management, контролирующий деятельность фонда, вложил $23 млрд (около 3% доходов) в проекты в сфере недвижимости с 2011 года.

 

Неофициальной целью инвестбанка является доля затрат на недвижимость в размере 5%, однако официальных дедлайнов по достижению данного показателя нет. В прошлом году экспертный совет, назначенный правительством Норвегии, озвучил рекомендацию по выходу на инвестиции в 10% от прибыли в недвижимость, что составляет около $6 млрд.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»