Финансы

Интервью: Расширение сотрудничества с Китаем – естественный выбор России в новых реалиях – зампредправления Газпромбанка Олег Ваксман

 

В новых геополитических и экономических реалиях финансовый сектор России перестраивается, и расширение сотрудничества с Китаем и Азией становится естественным выбором России в процессе данной “перестройки”. Об этом заявил заместитель председателя правления Газпромбанка Олег Ваксман в интервью корр. агентства Синьхуа.

 

“Действительно, санкции и падающая цена на нефть дали краткосрочный шок, и, может быть, шок в чем-то даже хороший, потому что большинство участников рынка поняло, что надо перестраиваться, – отметил О. Ваксман. — Экономические реалии теперь другие, плюс другая геополитика, и финансовый сектор тоже перестраивается”.

 

По его мнению, российская сторона должна больше работать с рынком и капиталом Азии, а не только традиционно с Европой. “Мы считаем, что финансовый сектор России стабилизировался. Он будет перестраиваться на новую модель прибыльности и новую модель работы. Это займет примерно год-два. Я очень надеюсь, что к 2016 году мы уже перестроимся на более диверсифицированную модель и будем работать в новых реалиях, – отметил он. – Мы надеемся продолжать и расширять отношения с нашими европейскими партнерами, как и азиатскими”.

 

Говоря о сотрудничестве между российскими и китайскими банками, О. Ваксман заявил, что российская сторона сейчас участвует в достаточно большом количестве проектов, подчеркнув, что рынок Китая и Азии для России один из приоритетных.

 

Газпромбанк консультирует китайских инвесторов по проекту “Ямал-СПГ”, участвует в работе над концепцией “Шелковый путь” и проектом высокоскоростной железной дороги Москва-Пекин, напомнил зампредправления банка.

 

Кроме того, российские банки активно рассматривают возможность сотрудничества с китайской платежной системой UnionPay. Так, Газпромбанк еще в 2010 году начал сотрудничество с платежной системой UnionPay. В апреле 2014 года стороны подписали Меморандум о расширении сотрудничества, согласно которому договорились о выпуске банковских карт Газпромбанк-UnionPay. На сегодняшний день Газпромбанк выпустил для своих клиентов более 45 тысяч банковских карт UnionPay.

 

“Традиционные Visa и Mastercard будут теперь вместе с китайской системой. Наряду с расчетами в долларах, которые, конечно, нужны, будут расчеты в национальных валютах – с Китаем, с другими развивающимися странами”, – отметил О. Ваксман.

 

Он уверил, что у российских компаний есть огромный интерес к рынку Китая. “Наша общая стратегия – быть проводником для российских компаний в Китай и быть проводником обратным для китайских компаний”, – отметил российский банкир.

 

Отвечая на вопрос о том, какие предложения он может выдвинуть китайским организациям для активизации финансового сотрудничества, О. Ваксман отметил, что стороны должны работать более тесно по принятию решений и подготовить больше специалистов, которые хорошо разбираются в обстоятельствах рынков Китая и России.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»