Финансы

Эксперты Bloomberg ожидают продолжения «Обама-ралли» американского доллара

Эксперты Bloomberg ожидают продолжения «Обама-ралли» американского доллара

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

После трех лет постепенного роста доллар США в 2016 году удержит и укрепит лидерство относительно других мировых валют, следует из опроса аналитиков, который провело агентство Bloomberg. К концу 2015 года доллар США укрепился к семи из десяти валют развитых экономик.

 

Наиболее сильные позиции доллар занял во время второго президентского срока Барака Обамы (начался в 2012 году. — RNS). Этот благоприятный для американской национальной валюты период длится наиболее долгий срок со времен 1971 года, когда США полностью отменили «золотой стандарт» — привязку валюты к золоту. Другие периоды триумфа доллара на мировой валютной арене, но не такие затяжные по срокам, происходили с 1979 по 1984 годы во время президентства Рональда Рейгана и с 1996 по 2001 годы, когда президентом был Билл Клинтон. По словам опрошенных Bloomberg аналитиков, в 2016 году доллар превзойдет своих сильнейших соперников, за исключением, возможно, канадского доллара, британского фунта стерлинга и норвежской кроны. Наиболее сильно доллар США может укрепиться по отношению к австралийскому и новозеландскому долларам, а также к швейцарскому франку.

 

«Это третье крупнейшее ралли доллара США, которое мы наблюдаем. “Обама-ралли” американского доллара, я думаю, подогревается кредитно-денежной политикой», — заявил глава отдела валютной стратегии Марк Чендлер нью-йоркской финансовой компании Brown Brothers Harriman & Co.

 

«Доллар остается в тренде последние годы. И этот тренд нужно уважать», — считает глава отдела валютообменной стратегии из нью-йоркского подразделения канадского Банка Монреаля.

 

Нынешний успех доллара начался в 2013 году, когда ФРС США ограничила денежное стимулирование, введенное в период рецессии 2007–2009 годов. Благодаря этому валюта укрепилась, поскольку инвесторам пришлось вкладывать большие суммы денег для того, чтобы сохранить их в долларах, объясняет Bloomberg. Причина взлета позиций доллара во время президентства Рейгана заключалась в том, что ФРС США тогда подняла ставку на фоне сокращения налогов. Во время президентства Клинтона доллар США был крепок по отношению к другим валютам из-за общего роста экономики и показателей страны.

 

«Ни одной другой стране это не под силу. Именно поэтому доллар США является более сильным относительно других валют», — добавил Чендлер.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»