Финансы

С 1 февраля в Польше введут налог на банковские и страховые активы

 

Депутаты нижней палаты польского парламента одобрили законопроект правящей партии «Право и справедливость» (PiS) о введении в стране нового банковского налога, который будет распространяться на банковские и страховые активы финансовых учреждений, передает портал Warsaw Voice.

 

Для банков налог коснется активов величиной от 4 млрд злотых и составит 0,0036% в месяц, или около 0,44% в год. Такая же ставка будет относиться и к активам страховых компаний, только их лимит ниже – от 2 млрд злотых.

 

В последних числах декабря законопроект должны рассмотреть депутаты верхней палаты парламента. Ожидается, что закон вступит в силу с 1 февраля 2016 года.

 

Первоначальный вариант документа предполагал налог на активы свыше 4 млрд злотых со ставкой 0,0325% в месяц (0,39% в год) для банков и ставкой 0,05% в месяц (0,6% в год) для страховых компаний.

 

Польское правительство рассчитывает получать от нового налога как минимум 4,4 млрд злотых в год, а бюджет 2016 года предполагает 5,5 млрд злотых поступлений от налога на банковские и страховые активы.

 

По мнению экспертов, на фоне нового налога польские банки будут пытаться сокращать расходы, в том числе за счет увольнений. Так, польский Bank BPH, принадлежащий американской группе General Electric, уже объявил о том, что в следующем году планирует сократить персонал на треть и провести реорганизацию филиальной сети.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»