Финансы

АСЕАН помогает созданию Азиатского банка инфраструктурных инвестиций – малайзийский чиновник

 

Вчера, в Куала-Лумпуре, завершилось первое заседание министров финансов и глав центробанков стран АСЕАН. Сопредседатель заседания, заместитель министра финансов Малайзии Датук Сери Хусни сообщил, что АСЕАН всеми силами содействует созданию в соответствии с инициативой Китая Азиатского банка инфраструктурных инвестиций /АБИИ/, сообщает ИА Синьхуа.

 

Отвечая на вопрос корр. Синьхуа о том, как АСЕАН относится к подвижкам в учреждении АБИИ, Д. С. Хусни сообщил, что АСЕАН всеми силами содействует созданию АБИИ, поскольку вместе с Инфраструктурным фондом АСЕАН данный банк сможет оказать еще большую финансовую поддержку региональному развитию.

 

Он сообщил, что АСЕАН ожидает разъяснений со стороны Китая рамок данной структуры, чтобы страны АСЕАН решили, какой вклад они смогут сделать.

 

Великобритания и многие другие европейские страны на днях объявили о подаче заявок на вступление в АБИИ, что является подтверждением влиятельности данной структуры. Министр финансов КНР Лоу Цзивэй сообщил, что АБИИ является открытой и инклюзивной многосторонней структурой для развития, пригласил к участию все заинтересованные страны.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»