Финансы

Предприниматели Алматы получат недорогие кредитные ресурсы для развития своего бизнеса

Подписано Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации программы регионального финансирования субъектов частного предпринимательства «Жібек жолы» между Фондом развития предпринимательства «Даму» (дочерняя организация АО «Национальный Управляющий холдинг «Байтерек») и Акиматом города Алматы. Об этом было заявлено в пятницу на брифинге.

 

 

Основная цель подписанного документа – это обеспечение предпринимателей южной столицы недорогими кредитными ресурсами, сохранение действующих и создание новых постоянных рабочих мест, а также увеличение налоговых поступлений в региональный бюджет, – считает директор регионального филиала ФНП «Даму» по городу Алматы Гульзат Симтикова.

 

 

Документ предполагает выделение финансовой помощи предпринимателям, занимающимся в сферах, составляющих основную инфраструктуру города – это торговля и обслуживание, а также другие отрасли, не вошедшие в программу «Дорожная карта бизнеса 2020» (список прилагается).

 

Максимальная сумма кредита составляет не более 180 млн. тенге на одного Заемщика, а номинальная ставка вознаграждения – до 7% в год.

По условиям контракта, для кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства города Алматы, финансовые ресурсы будут выделяться на условиях софинансирования с городским бюджетом в пропорциях 50/50; 2 млрд тенге из бюджета южной столицы, а оставшаяся часть – 2 млрд. тенге – это собственные средства Фонда. Таким образом, общая сумма финансирования составит 4 млрд. тенге.

 

В настоящий момент Фонд формирует пул потенциальных банков – участников программы. На сегодня согласие дали четыре казахстанских банка. 

Мониторингом программы будет заниматься Фонд “Даму” в течение одного года после выдачи займа. В акимат будут предоставляться все данные по мониторингу, созданию рабочих мест, выплатам налогов. Также эта информация будет размещаться на сайта Фонда, для того, чтобы все могли видеть, кто реально смог воспользоваться данной программой – количественно, суммарно, на какие цели.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»