Финансы

Через год треть состоятельной молодежи мира станет клиентами финтех-стартапов

 

За последние шесть месяцев 15,5% состоятельных молодых людей пользовались услугами небанковских финтех-стартапов, а в ближайшие 12 месяцев эта цифра удвоится. К такому выводу пришли исследователи Ernst & Young, проанализировав данные опроса, в котором приняли участие более 10 тыс. потребителей из Австралии, Канады, Гонконга, Сингапура, Великобритании и США.

 

В частности, за последние полгода 15,5% респондентов использовали как минимум 2 услуги от какого-нибудь финтех-стартапа. А среди молодых людей в возрасте от 25 до 34 лет показатель равен 25,2%, среди респондентов до 44 лет – 21,3%. Из тех, кто готов пользоваться услугами стартапов, 44% имеют активы от 150 тыс. долларов США.

 

На основе опроса компания Ernst & Young также разработала Индекс внедрения финтех Fintech Adoption Index по четырем категориям – в сфере сбережений и инвестиций, денежных переводов и платежей, кредитования, страхования.

 

Самый высокий уровень внедрения финтех-технологий был зафиксирован в области платежей – 17,6% респондентов признались, что ищут альтернативные банковским платежные сервисы. Также среди технически подкованных потребителей набирают популярность цифровые инвестиционные и брокерские услуги.

 

«Для такого «молодого» бизнеса уровень внедрения финтех-продуктов очень высок, так что риск изменения данной тенденции присутствует. Тем не менее, традиционным банкам придется пересмотреть свою позицию относительно обслуживания некоторой части своих клиентов, которых хотят переманить стартапы», — отметили в Ernst & Young.

 

По оценкам экспертов из компании McKinsey, в прошлом году глобальные банки в сумме заработали более 1 трлн долларов США, что привлекло в индустрию финансов не только студенческие финтех-стартапы, но и гигантов вроде Apple, Google и Alibaba, претендующих на 60% от банковской прибыли.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»