Финансы

IFC продолжает реализацию программы по развитию финансового сектора в Таджикистане

 

Проект ACAFI  группы Всемирного банка, направленный на укрепление финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане, продолжает реализацию программы по развитию финансового сектора в регионе, сообщает представительство международная финансовая корпорация в Душанбе, пишет  CA-NEWS.

 

«Путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией, внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками, среди сотрудников финансовых институтов. Деятельность проекта содействует финансовым учреждениям принимать более быстрые и правильные кредитные решения и, таким образом, повышает доступность финансовых услуг частным потребителям, а также малым и средним предприятиям», – говорится в сообщении.

 

Эксперты группы Всемирного банка ведут ознакомление с системой микрокредитования в Таджикистане – с характеристиками ее масштаба, доходности, рисковости и возможностями дальнейшего расширения, а также с тем, какую роль в ней играет практика залогов. На сегодня определена структура оценочной деятельности в стране, ее регулятивная и законодательная база, актуальные вопросы, нуждающиеся в профессиональном решении.

 

В настоящее время, международные эксперты, по приглашению ВБ, уже начали соответствующие исследования с целью определения существующей практики оценки объектов залога, выявления проблем идентификации и методологии стоимостной оценки движимых активов при использовании их в качестве залога. В эти дни в Таджикистане находится эксперт ВБ Хамид Мамаджанов,  который проводит ряд встреч с Госкомитетом по инвестициям и управлению госимуществом, банками, оценочными организациями и лизинговыми компаниями.

 

В четверг в столице Таджикистана состоялся круглый стол со всеми участниками встреч, для обсуждения и подведения итогов по проведенному исследованию, также пройдет ряд встреч и обсуждений, с целью обобщения и подведения  первых итогов.

 

По результатам проведенного исследования экспертами будет разработана практическая учебная программа по оценке движимого имущества для залогового обеспечения, с последующей сертификацией, которая будет реализовываться через учебные и тренинговые центры страны,  как для независимых оценщиков, так и для специалистов банков, занимающихся оценкой залогового имущества.

 

Учитывая факт, что в вузах пока не очень расширенно изучается предмет стоимостной оценки движимого и недвижимого имущества, с целью повышения уровня знаний и образования студентов экономических и финансовых факультетов страны. 20 марта Мамаджанов  проведет открытые лекции в вузах на тему «Оценка движимого имущества для залогового обеспечения».

 

Источник:  CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»