Финансы

Швеция откажется от наличных денег (видео)

 

Швеция имеет все шансы стать первой страной, которая откажется от наличных расчетов, сообщает 24.kz.

 

Сегодня бумажными купюрами там оплачивают лишь 3% покупок. Даже уличные торговцы овощами, фруктами и газетами принимают к оплате банковские карты.

 

Шведские кроны, возможно, скоро исчезнут. Крона останется национальной валютой страны, но сами бумажные банкноты уйдут в прошлое. Согласно новому исследованию, четыре из пяти покупок в Швеции оплачиваются в электронном виде или с помощью карты.

 

Никлас Арвидссон, доцент Королевского технологического института: – Раньше я думал, что Швеция станет полностью «безналичной» страной к 2030 году. Однако теперь  мне кажется, это произойдет гораздо быстрее. Уже совсем скоро бумажные деньги не будут играть никакой финансовой роли. Они останутся только в теории.

 

Сейчас наличные деньги составляют незначительную долю от всего оборота в стране. Всего 3%. Банковские карты куда популярнее. За последние 18 лет платежи по пластиковым Visa или Master картам увеличились в десять раз. Вырос объем и онлайн платежей. Всё больше розничных продавцов отказываются платить в физических деньгах. Например, один из магазинов в центре Стокгольма перестал принимать наличные деньги еще три года назад.

 

Кэрин Спэенг, менеджер по маркетингу Kungsaengen: – Подушки, простыни и кровати могут быть куплены по карте. Мы можем отправить счет-фактуру по электронной почте. Но иногда мы делаем исключения, например, для пожилых людей, у которых просто нет банковских карт. Политика нашего магазина такова, что наличные деньги это риск. Наши сотрудники довольно часто остаются одни, закрываются и уходят через черный ход. Руководство это беспокоит. Им спокойнее, когда они знают, что наличных денег в магазине нет.

 

Пожилые шведы и деревенские жители – главные критики безналичного расчета. Они считают, что иметь на руках наличные – одно из основных прав человека. Для шведской национальной ассоциации пенсионеров реформа стала настоящей проблемой. Многие жители попросту не знают, что такое пластиковая карта и как ею пользоваться.

 

Джеран Робенсон, председатель национальной ассоциации пенсионеров: – Это большая проблема. Более миллиона жителей Швеции не имеют ежедневного доступа к компьютеру. В основном это пожилые люди. Мы проводим курсы, чтобы помочь пенсионерам адаптироваться к новому обществу. Но отказываться от наличных денег так быстро не стоит.

 

Эксперты приводят множество аргументов в поддержку тренда. В частности, отказ от наличных денег поможет в борьбе с преступностью, теневой экономикой и уклонением от уплаты налогов. Кроме того, это освобождает банковскую систему от расходов на обработку денег.

 

 

Автор: Асем Хасенкызы

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»