Финансы

Комментарий:AIIB – взаимовыгодный, экономичный и высокоэффективный выбор

 

В последние дни главные экономические субъекты Европы – Великобритания, Германия, Франция и Италия один за другим объявили о присоединении к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций /AIIB/, еще некоторые развитые страны находятся на заключительном этапе принятия соответствующего решения, пишет ИА Синьхуа.

 

AIIB является региональным многосторонним финансовым учреждением развития, штаб-квартира которого находится в Пекине, основное направление его деятельности — продвижение инвестиций в инфраструктуру Азии в области транспорта, энергии, телекоммуникаций и других.

Как отметил обозреватель агентства Синьхуа Фу Юньвэй, в настоящее время восстановление мировой экономики столкнулось с проблемой дефляционного давления, переизбытком производственных мощностей, недостатком спроса и другими препятствиями. При этом, в Азии сейчас есть огромные возможности для бизнеса и двигатель роста, связанные с большим спросом на инфраструктурные инвестиции.

 

С другой стороны, в тот момент, когда во многих экономических субъектах запущены меры количественного смягчения, Азия и весь мир вовсе не нуждаются в средствах, а наоборот, им необходимы движение инвестиций, способности и механизм, позволяющий соответствовать запросам в ходе развития. AIIB, можно сказать, появился в самый подходящий момент.

 

По мнению обозревателя, AIIB может способствовать выравниванию спроса и предложения, прибыли и убытка, позволит использовать больше средств в качестве инвестиций в Азии, включая саккумулированные внутри Китая свободные средства, а также использовать будущие средства на первоочередные цели, улучшить базовую инфраструктуру Азии, способствовать экономическому развитию и созданию благосостояния народов. “Можно сказать, что это взаимовыгодный, экономичный, высокоэффективный выбор, который отвечает интересам всех сторон”, – заявил эксперт.

 

Фу Юньвэй отметил, что в продвижении процесса разработки управленческой структуры и основ функционирования AIIB Китай следует высоким стандартам и принципу мультилатерилизма. Недавно, помимо экономических субъектов с формирующимися рынками, Великобритания, Германия, Франция, Италия и другие государства также подали заявление о присоединении к проекту AIIB. Это, несомненно, соответствует целям Китая, способствует росту представительности и прозрачности деятельности AIIB, а также гарантирует его высокоэффективное функционирование, повышает степень доверия к нему.

 

“Следует отметить, что новое финансовое учреждение с таким крупным капиталом, множеством участников, а также следующее принципу мультилатерализма, будет способствовать усовершенствованию мирового финансового порядка, и в будущем его ждут светлые перспективы”, – сказал обозреватель.

 

Комментируя решение Франции, Германии и Италии присоединиться к AIIB официальный представитель МИД КНР Хун Лэй 18 марта заявил, что китайская сторона приветствует их решение. Китайская сторона намерена вместе со всеми сторонами приложить совместные усилия для того, чтобы превратить AIIB в равноправную, открытую и инклюзивную платформу финансирования и инвестирования в инфраструктуру и многосторонний банк развития, который будет отвечать за развитие стран в регионе и придаст новую силу развитию Азии.

 

Что касается других стран, которые пока не объявили о своем намерении присоединиться к AIIB, дипломат заявил, что китайская сторона придерживается принципа открытости и инклюзивности, и будет приветствовать возможные намерения.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»