Финансы

Центробанки еврозоны за 10 лет скупили активов на миллиарды евро

 

За последние 10 лет Центральные банки стран еврозоны «втихую» скупили активов на миллиарды евро, используя неясный механизм, позволяющий им печатать деньги для целей, не связанных с денежно-кредитной политикой. Механизм называется «Соглашение о чистых финансовых активах» (Agreement on Net Financial Assets, ANFA) и до этого публично не упоминался.

 

К такому выводу пришел немецкий эксперт Дэниэль Хоффманн (Daniel Hoffmann), который на этой неделе опубликовал исследование, проведенное в рамках своей кандидатской диссертации, передает Reuters.

 

О том, что ЕЦБ в рамках политики количественного смягчения напечатал 1,5 трлн евро, широко известно, однако о печати денег для покупки активов было заявлено впервые. В частности, Хоффманн утверждает, что общие активы Центробанков еврозоны (помимо средств на денежно-кредитную политику) выросли до 623 млрд евро в конце 2014 года с 214 млрд евро в 2005 году.

 

Исследователь также поднимает вопрос о том, как Центральные банки расходовали средства на «иные цели», такие как, например, управление пенсионным фондом сотрудников, в ходе финансового кризиса 2008 – 2012 годов. Так, Хоффманн отмечает, что приобретения существенно выросли именно в этот период, особенно в Центробанках Франции, Италии, Греции и Ирландии. Два последних государства в период кризиса попросили власти о внешней финансовой помощи.

 

В ЕЦБ подчеркнули, что в рамках механизма ANFA никакой «неподконтрольной» печати денег быть не может, потому что он предполагает ограничения в покупке нецелевых активов. Однако величину данных лимитов в банке не уточнили.

 

В исследовании указывается, что в финансовых отчетах Центробанков еврозоны в графе «другие ценные бумаги» размер активов на напечатанные для их покупки деньги вырос с 122,6 млрд евро в 2005 году до 374,9 млрд евро в 2014-м. По последним данным на 2015 год показатель составляет 358,2 млрд евро.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»