Финансы

За 10 лет объемы карточных платежей в Британии выросли более, чем в два раза

 

Объемы карточных платежей в Великобритании выросли более, чем в два раза – с 270 млрд фунтов стерлингов в 2005 году до 566 млрд фунтов в 2014-м на фоне роста бесконтактных платежей, онлайн-шопинга и установки платежных терминалов в барах и ресторанах. Такие данные приводит Британская карточная ассоциация (UK Cards Association).

 

Количество платежей по картам за указанный период также удвоилось и достигло 12 млрд транзакций, из них 71% совершается по дебетовым картам, которыми владеют 48,5 млн человек – 10 лет назад такие карты были у 40,8 млн британцев.

 

В барах за прошлый год британцы с помощью карт потратили 5 млрд фунтов – в 2005-м показатель был равен 1 млрд фунтов. В ресторанах карточные платежи выросли с 8,6 млрд фунтов в 2005-м до 22,2 млрд фунтов в 2014-м.

 

Также жители Великобритании стали на 71% меньше тратить в музыкальных магазинах и на 49% — в магазинах с электроникой, так как большинство таких покупок сейчас совершаются онлайн. Объемы карточных платежей в супермаркетах, наоборот, выросли – почти в два раза с 51,2 млрд фунтов в 2005-м году до 99,5 млрд в 2014-м. В то же время средняя величина трансакции упала с 31 до 25 фунтов.

 

«Сейчас для нас является совершенно обычным расплатиться бесконтактной картой за кофе и сэндвич или посмотреть на смартфоне фильм, оплаченный мобильным платежом. Десять лет назад мы носили с собой гораздо больше наличных и тратили их в больших магазинах. Сегодня же карты принимаются в наибольшем количестве торговых точек, чем когда-либо до этого, и данная тенденция продолжится», — отметил один из руководителей ассоциации Ричард Кох (Richard Koch).

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»