Финансы

Траты американцев по кредиткам указывают на рецессию

 

В пятницу в США выйдут официальные данные по розничным продажам – последний значимый официальный экономический отчет перед заседанием ФРС 16 декабря. Ну а пока Bank of America опубликовал свой собственный полный отчет по карточным расходам клиентов, сообщает vestifinance.ru.

Данные оказались крайне любопытными. Расходы по дебетовым и кредитным картам – за исключением покупок автомобилей – упали в ноябре на 0,2% по сравнению с ноябрем 2014 г. Это первое годовое снижение с момента начала финансового кризиса.

 

Интересно, что буквально неделю назад тот же Bank of America опубликовал свой “бычий” прогноз по рынку акций на 2016 г. Аналитики банка ждут индекс S&P 500 на отметке 2300 пунктов. Эти ожидания выглядят очень противоречиво, особенно в свете выходящей в последнее время макроэкономической статистики по США: она, откровенно говоря, слабая.

Кстати, ранее в этом месяце Bank of America публиковал еще и отчет по карточным тратам в период праздников, там также было зафиксировано первое снижение с начала кризиса. Ну а если люди не тратят по карточкам, то возникает вопрос, а тратят ли они вообще?

Стоит отметить, что сейчас люди часто покупают товары в интернет-магазинах, а значит, должны использовать банковские карты, ну а раз мы видим снижение покупок, значит, потребительская активность действительно падает.

В 2016 году ФРС снова снизит ставки

Федеральная резервная система повысит в декабре ставку впервые с 2006 г., но только для того, чтобы снизить ее в следующем году. Такого мнения придерживается главный экономист Standard Chartered в Лондоне Мариос Маратефтис.

“Экономика США чувствует себя не лучшим образом, и в следующем году Йеллен будет вынуждена пойти на попятную”, – приводит Bloomberg слова господина Маратефтиса.

 

Любопытно, что точка зрения Standard Chartered сильно расходится с ожиданиями других участников рынка. Так, например, согласно консенсус-прогнозу к концу следующего года ставка должна составить 1,25%. Более того, все 70 опрошенных аналитиков не ждут снижения ставки в следующем году.

Да, некоторые допускают, что повышение будет очень плавным. Возможно, сначала ставка достигнет отметки 0,75%, а затем будет снижена до 0,5%, но в общем это будет поступательное повышение, но Маратефтис так не считает.

Впрочем, Standard Chartered делает свой прогноз исходя из своих же ожиданий по американской экономике. В банке считают, что максимальных темпов роста она достигла в 2014 г., а в конце следующего темпы роста ВВП составят всего 1,6%. Опять же эта оценка сильно ниже консенсус-прогноза в 2,5%.

В банке уверены, что потребительские расходы американцев будут снижаться, продажи автомобилей в лучшем случае сохранят текущие темпы роста, инфляция расти не будет, а темпы создания рабочих мест сократятся до 100 тыс. в месяц.

 

Источник: vestifinance.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»