Финансы

С начала года число претендентов на британскую визу инвестора упало на 83%

 

Количество претендентов на визу инвестора в Великобритании с начала текущего года упало на 83% после того, как британские власти в конце прошлого года повысили лимит инвестиций для такой визы с 1 млн до 2 млн фунтов стерлингов, передает издание The Guardian.

 

За 9 месяцев 2015 года на визу инвестора было подано всего 133 заявки от граждан, проживающих вне Европейской экономической зоны. За аналогичный период прошлого года было подано 780 заявок на такую визу, что на 83% больше, чем в текущем году. При этом количество претендентов на британскую визу инвестора с 2009 года традиционного увеличивалось, а рекорд был поставлен в 2014-м, когда власти страны получили почти 1,3 тыс. заявок.

 

Сокращение количества заявок в этом году было особенно заметно среди российских и китайских инвесторов. За три последних месяца 2014-го от бизнесменов из Китая было получено 295 заявок на оформление инвесторской визы, а за 6 месяцев 2015-го – всего 20. Аналогичная ситуация наблюдается и среди состоятельных россиян – в последнем квартале прошлого года они подали 65 заявок на британскую визу инвестора, а за первое полугодие 2015-го – только 20.

 

Всего с июня 2008-го по июнь 2015-го среди полученных заявок на визу инвестора в Великобритании 37% были от бизнесменов из Китая и около 20% — от россиян. Отказы получили только 8% из всех заявителей.

 

Тенденция сказалась и на рынке недвижимости Лондона, где ранее жители Китая и России составляли треть покупателей недвижимости в самых дорогих районах города.

 

Министерство внутренних дел Великобритании не дало официальных оснований для повышения лимита в объемах инвестиций для получения инвесторской визы, однако источники The Guardian отмечают, что неофициальной причиной стала попытка ограничить повышение цен на недвижимость в стране.

 

Помимо увеличения объема необходимых вложений среди факторов, повлиявших на сокращение интереса к инвесторским визам от жителей Китая и России эксперты называют также замедление экономического роста обеих стран.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»