Финансы

Министр финансов США призвал Конгресс утвердить проект реформирования МВФ

 

Министр финансов США Джейкоб Лью во вторник предупредил, что если Конгресс все же не утвердит проект реформ системы национальных квот и голосов в Международном валютном фонде /МВФ/, ведущая роль США в международных организациях может быть ослаблена, сообщает ИА Синьхуа.

 

Согласно проекту реформирования, принятому МВФ в 2010 году, количество квот фонда будет увеличено в два раза, около 6 проц квот перейдет к активным формирующимся рынкам и развивающимся странам. США, являющиеся крупнейшим акционером МВФ, пока не утвердили проект, что привело к затягиванию реформ.

 

Выступая на Палате представителей Конгресса, Дж. Лью заявил, что содействовать реформированию МВФ — это оптимальный способ обеспечения ведущей роли США в МВФ и интересов США в области экономики и национальной безопасности. В настоящее время США являются единственной страной, препятствующей реформированию фонда.

 

Дж. Лью отметил, что пока мировое сообщество ждет утверждения Конгрессом США проекта реформирования, развивающиеся и развитые страны уже начали искать другие пути для стимулирования реформированию глобального финансового порядка. Министр предупредил, что Соединенные Штаты рискуют потерять ведущее место в международных структурах, особенно когда другие экономические субъекты способствуют созданию новых международных многосторонних финансовых структур.

 

Говоря об Азиатском банке инфраструктурных инвестиций /AIIB/, создание которого инициировал Китай, Дж. Лью отметил, что данный банк является важной темой для обсуждения, так как в Азии и других регионах мира существует большой спрос на объекты инфраструктуры. По его словам, США не опасаются создания новых международных финансовых структур, а озабочены тем, смогут ли эти новые структуры соответствовать высоким стандартам, которых придерживаются Всемирный банк и другие региональные банки развития в области защиты окружающей среды и социальных гарантий.

 

Основные европейские страны – Великобритания, Франция, Германия и Италия уже заявили о готовности присоединиться к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»