Финансы

Чешский депутат задержан в Швейцарии за попытку незаконно снять со счета 350 млн евро

 

Швейцарские правоохранительные органы задержали чешского депутата Европарламента, члена чешской коммунистической партии KSČM (Komunistická strana Čech a Moravy) Милослава Рансдорфа (Miloslava Ransdorfa), сообщил пресс-секретарь полиции Цюриха Марко Кортеси (Marco Cortesi).

 

По информации представителя Министерства внутренних дел Словакии Ивана Нетика (Ivan Netík), вместе с чешским политиком были задержаны и три гражданина Словакии, которые совместно с Рансдорфом попытались снять со счета в швейцарском банке 350 млн евро по поддельным документам. Счет был открыт на имя чешского депутата, пояснили в ведомстве.

 

Сообщается, что четверо мужчин вошли в банк, название которого не уточняется, и попросили обналичить 350 млн евро, однако банк отказал в трансакции из-за того, что на одном из представленных документов стояла неверная дата рождения. После этого клиенты начали вести себя агрессивно, а работники банка вызвали полицию, которая сейчас исследует происхождение денег.

 

В чешском МИД сообщили, что Рансдорф уже выпущен на свободу и, предположительно, вернулся в Чехию, так как Евродепутаты имеют иммунитет от судебного преследования и ареста на территории стран ЕС, передает Reuters. 

 

По словам министра внутренних дел Чехии Милана Хованца (Milan Chovanec), речь идет о крупном финансовом преступлении.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»