Финансы

ЕЦБ в силах вернуть инфляцию к целевому уровню – президент ЕЦБ М. Драги

 

Президент Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Марио Драги в пятницу заявил, что в случае необходимости ЕЦБ будет наращивать меры стимулирования экономики, чтобы вернуть инфляцию к целевому уровню Центрального банка, и для этого нет никаких ограничений, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Выступая с речью в Экономическом клубе Нью-Йорка, М. Драги отметил: “Нет никаких сомнений в том, что, если от нас потребуется более активно использовать наши инструменты для достижения ценовой стабильности, мы это сделаем”. Он подчеркнул, что ЕЦБ способен и полон решимости предпринять соответствующие меры, и может это обещать.

 

Напомним, что смягчение денежно-кредитной политики ЕЦБ по итогам заседания в четверг было менее значительным, чем ожидали многие инвесторы, что привело к резкому падению основных индексов на фондовых биржах в европейских странах и США. По мнению аналитиков, нынешнее выступление М. Драги направлено на оправдание последней денежно-кредитной политики ЕЦБ и умиротворение инвесторов с Уолл-стрит.

 

На прошедшем в четверг очередном заседании по денежной политике ЕЦБ принял решение снизить свою ставку по депозитам на 10 базисных пунктов, до 0,3 проц, и продлил на шесть месяцев, до марта 2017 года, сроки своей программы количественного смягчения, в рамках которой ЕЦБ приобретает активы на сумму 60 млрд евро в месяц.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»