Финансы

В Чехии растет количество банковских карт и операций по ним

 

За девять месяцев текущего года количество выданных в Чехии платежных карт увеличилось на 269 тыс. и составило 11,3 млн единиц, сообщили в чешской Ассоциации банковских карт. В частности, к концу сентября в стране в использовании находилось более 9 млн дебетовых карт, порядка 2 млн кредитных карт и 233 тыс. так называемых charge-карт (формата Gold и Platinum).

 

При этом, Чехия является одной из стран, где количество карт MasterCard превышает число карт VISA – к концу третьего квартала текущего года показатели составили 6,582 млн к 4,473 млн соответственно.

 

На конец первого полугодия в стране использовалось 7,4 млн бесконтактных карт, что в межгодовом отношении демонстрирует рост на 47%, подобные карты принимают в 60 тыс. торговых точках. По итогам первого полугодия 96 млн платежей в Чехии были бесконтактными, это на 109% больше, чем во втором квартале прошлого года.

 

По июльским данным компании Visa Europe, доля бесконтактных платежей в Чехии достигла 60%. Цифры подтвердили и в MasterCard, где среди чешских клиентов зафиксировали 61% бесконтактных платежей. Обе цифры вывели страну в лидеры среди стран ЕС по трансакциям такого вида.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»