Финансы

Испанский BBVA стал крупнейшим акционером британского цифрового банка Atom Bank

 

Испанский банк BBVA стал инвестором британского цифрового банка Atom Bank, куда вложил 45 млн фунтов стерлингов, что сделало его самым крупным акционером кредитного учреждения с долей в 29,5%, передает портал Finextra.

 

Таким образом, с учетом инвестиций от BBVA общий объем средств, привлеченных стартапом за 18 месяцев работы, достиг 135 млн фунтов. Atom Bank основан бывшим шефом британского Metro Bank Энтони Томпсоном (Anthony Thomson) и бывшим руководителем First Direct Марком Малленом (Mark Mullen). Полноценный запуск проекта запланирован на начало 2016 года.

 

Банк BBVA известен своей симпатией к проектам, связанным с онлайн и мобильным банкингом. Так, в прошлом году он приобрел американский цифровой банк Simple за 117 млн долларов США, а также основал собственный венчурный фонд с бюджетом в 100 млн долларов для инвестиций в перспективные финтех-стартапы.

 

СЕО банка Франциско Гонсалес (Francisco Gonzalez) является одним из самых активных сторонников «цифровой революции» в банковском деле и заявляет, что в будущем все банки так или иначе превратятся в компьютерные компании, торгующие софтом.

Недавно BBVA сообщил о запуске своего мобильного приложения, которое за два года скачали более 1 млн человек, в Турции – через турецкий банк Garanti Bank, где BBVA имеет долю в 40%.

 

По данным BBVA, к концу третьего квартала количество скачиваний приложения составило 1,057 млн, из них в Испании – 850 тыс. скачиваний, в Мексике – 164 тыс. (запуск приложения в этой стране состоялся в июле этого года). В Чили и США показатели составили 36 тыс. и 7 тыс. скачиваний соответственно.

 

По прогнозам банка, количество скачиваний приложения к концу 2016 году вырастет до как минимум 5 млн. Только за третий квартал 2015-го показатель уже увеличился на 311% с 87 тыс. скачиваний в прошлом году до 358 тыс. в этом.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»