Финансы

НПП: Для развития въездного туризма в РК необходима налоговая отсрочка

 

НПП предлагает ввести отсрочку на 5 лет по уплате налогов для предпринимателей в области въездного туризма, сообщает Zakon.kz.
Национальная палата предпринимателей выступает за введение отсрочки по налогу на имущество и земельному налогу для начинающих предпринимателей, планирующих осуществлять деятельность в области туризма.
Представители НПП объясняют эту проблемы следующим образом. Для выхода на полную производственную мощность объекта туризма требуется около 5 лет. При этом налоги предприниматели начинают платить с момента введения объекта в эксплуатацию. Данное обстоятельство не стимулирует население к осуществлению предпринимательской деятельности, тем более в сфере въездного туризма.
Решение проблемы: предоставить отсрочку по данным налогам до 5 лет субъектам МСБ, после регистрации в органах недвижимого имущества первоначальному владельцу объекта туризма.
Сейчас предложение внесено в рабочую группу в министерство Национальной экономики по внесению изменений и дополнений в налоговое законодательство.
Автор: Меруерт Шакенова, Астана
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»