Финансы

Чешские банки предупреждают клиентов о фальшивых сайтах

 

Чешская банковская ассоциация разметила предупреждение для клиентов банков с просьбой избегать авторизации в интернет-банкинге с неофициальных сайтов их кредитных учреждений. Мошенники, отметили в организации, создают копии официальных страниц банков и выводят их в первые строчки поисковых систем при введении соответствующего запроса.

 

Таким образом, мошенники через подставные сайты могут узнать логин и пароль клиента, а также коды смс-подтверждения, чтобы затем украсть средства с их счетов.

 

Новый способ хакерских атак – через фальшивые сайты – производится через заграничные серверы, которые сложно отследить. Адрес такого сайта обычно отличается от официального всего на несколько символов. Также в адресной строке не отображается сертификат безопасности, который подтверждает принадлежность страницы данному кредитному учреждению.

 

«Методы мошенников становятся все более изощренными. Среди последних новинок – использование методов SEO-продвижения, чтобы в первых строчках поисковой системы высвечивался фальшивый, а не официальный сайт», — рассказали в ассоциации.

Если мошенникам удается заполучить конфиденциальные данные пользователя, они пытаются перевести на подставные счета максимальную сумму денег, чтобы затем снять ее в банкомате.

 

Представители Ассоциации чешских банков просят клиентов быть осторожнее и проводить процесс авторизации только на официальных страницах своих банков. В случае, если клиент поймет, что использовал фальшивый сайт, ему необходимо как можно скорее связаться со своим кредитным учреждением.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»