Финансы

«Негативная территория» золота

 

Золото сдвинулось на «негативную территорию»  с начала 2015 г. после сильного скачка, обещавшего потенциальное восстановление ценности желтого металла. Неопределенность, связанная с потенциальным введением полномасштабного раунда количественного смягчения от ЕЦБ, проблемы в Греции и решение Швейцарского Национального Банка отказаться от привязки своей валюты к евро в середине января способствует повышению спроса на золото со стороны инвесторов.

 

Программа количественного смягчения (QE), реализуемая Европейским Центральным банком, и политика Федеральной резервной системы США нанесли по Евро серьезный удар и помогли поднять Доллар до 12 летнего максимума не только по отношению к Евро, но также по отношению к нескольким другим основным мировым валютам. Рост доллара и уменьшение спроса на золото, как на объект безопасного инвестирования, привели к тому, что оно осталось с ограниченной поддержкой и после бума, продолжавшегося почти месяц, золото уже несколько дней подряд падает в цене. Подобное происходило всего несколько раз, начиная с момента отмены «золотого стандарта» в начале 1970-х.

 

Доллар США оказывает и будет далее оказывать большое влияние на будущие траектории многих сырьевых товаров, в том числе и на золото. Это обеспечивает длительный период повышенной волатильности, предоставляющий дневным и краткосрочным трейдерам с помощью контрактов на ценовую разницу (CFD) множество возможностей для извлечения пользы из этих колебаний рынка.

 

Другими ключевыми рынками, способными влиять на золото, являются государственные облигации США, где движения по доходности в настоящее время отрицательно коррелируются с показателями по золоту.

 

Поддержка золота происходила из – за того, что 23 Центральных банков по всему миру ослабили свои денежно-кредитные политики, а в связи с тем, что «безопасные» облигации в таких странах, как Германия, в настоящее время предлагают отрицательную доходность, инвесторы стали более открытыми для альтернативных инвестиций, таких как золото.

 

О  Saxo Bank

Saxo Bank, эксперт в области онлайн-торговли и инвестиций в широкий спектр активов, предлагающий частным и институциональным клиентам полный спектр решений для их торговых и инвестиционных стратегий.  Его финансовый портал TradingFloor.com, является первой общественной торговой платформой. Являясь лицензированным банком Европы под руководством Датского FSA, Saxo Bank дает своим клиентам возможность торговать широким спектром финансовых инструментов: валютой, акциями, контрактами на разницу, фьючерсами, опционами и другими деривативами на нашей, удостоенной наград платформе SaxoTrader, доступной на персональных компьютерах, планшетах и смартфонах через один аккаунт и на более чем 20 языках мира. Одной из важнейших областей бизнеса Saxo Bank является партнерская программа White Label Partnership (WLP), которая подразумевает продвижение торговой платформы другими финансовыми учреждениями и брокерскими фирмами под собственной торговой маркой. В рамках программы WLP Saxo Bank работает с более чем 100 главными финансовыми институтами мира. Saxo Bank так же предлагает услуги профессионального портфолио и управление инвестиционными фондами, а также традиционные банковские услуги через Saxo Privatbank. Штаб-квартира Saxo Bank находится в Копенгагене. Созданный в 1992 году, банк имеет офисы в 26 странах, включая Европу, Азию, Средний Восток, Латинскую Америку, Африку и Австралию.

 

Автор: Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»