Финансы

Даже крупные предприятия Балтии не спешат воспользоваться кредитными ресурсами по низким ставкам

 

Несмотря на то, что большинство финансовых директоров крупных компаний Балтии не видят основания для дальнейшего снижения процентных ставок по кредитам, лишь малая часть из них планирует воспользоваться нынешней ситуацией. В то время, когда процентные ставки достигли исторического минимума, только 17% балтийских компаний намереваются обеспечить своим предприятиям долгосрочное финансирование.

Лишь 15% крупных предприятий Латвии считают, что время низких процентных ставок надо использовать для привлечения финансирования. Еще 4% планируют сделать это в ближайшее время. 40% респондентов отметили, что готовы рассмотреть такую возможность, а еще 40% финансовых директоров указали, что отдают предпочтение “плавающей” ставке.

 

“Базовая ставка выданных в этом году кредитов равна нулю, добавленная ставка также держится на минимальном уровне. Это удачный момент, чтобы реализовать свои инвестиционные планы за счет выгодного финансирования под низкие проценты. С точки зрения долгосрочного планирования, сейчас логичнее всего пересмотреть свои долгосрочные обязательства и зафиксировать ставку на нынешнем низком уровне.

 

Ведь выбор в пользу “плавающей” ставки может быть выгодным в моменты, когда ставки низкие, однако рынку свойственны колебания и ставки обязательно пойдут вверх”, – отмечает член правления SEB banka Интс Крастс.

 

Если говорить о других странах Балтии, то время низких процентных ставок для привлечения фиксирования планируют использовать лишь 15% литовских крупных предприятий и 14% эстонских. Однако у наших соседей меньше доля тех, кто предпочитает “плавающую” ставку: 29% – в Литве и 31% – в Эстонии. В свою очередь 54% крупных компаний Литвы и Эстонии готовы оценить решения по эффективному использованию нынешней рыночной ситуации.

 

“В нынешней ситуации, когда ставки столь низкие, крупные предприятия находятся в привилегированном положении, потому что банки активно конкурируют между собой за возможность предоставить им долгосрочное финансирование. Зачастую компании могут выбрать самое выгодное из предложений 4-5 банков”, – добавляет Интс Крастс.

 

Это подтверждают и результаты опроса, согласно которым удовлетворенность крупных предприятий сотрудничеством с банками продолжает расти и сейчас находится на самом высоком уровне за последние два года. 87% крупных компаний Латвии оценили сотрудничество с банками как очень хорошее или хорошее. Аналогичные ответы дали 80% крупных компании Литвы и 69% эстонских корпораций.

 

Интерес к финансовым рынкам пока низкий

 

Учитывая нынешнюю ситуацию, большая часть крупных компании Балтии не видит смысла привлекать средства на финансовых рынках – выпускать облигации или выходить со своими акциями на биржу. Такой позиции придерживаются 82% финансовых директоров крупных компаний в Латвии, 74% – в Литве и 83% – в Эстонии. И лишь 12% латвийских и литовских, а также 6% эстонских компаний отметили, что в ближайшее время планируют выход на финансовые рынки.

 

“То, что каждое десятое предприятие все-таки думает о выходе на биржу – это позитивный сигнал, который говорит о том, что предприниматели готовы совершенствовать свою модель управления и повышать прозрачность бизнеса. Выход на финансовые рынки требует от компаний соблюдения высоких стандартов. И чем больше компаний придерживаются этих стандартов, тем более упорядоченной становится бизнес-среда”, – подчеркивает Интс Крастс.

 

Прогноз: ставки будут расти

 

Согласно данным опроса, лишь 4% финансовых директоров крупных компаний Балтии полагают, что в ближайшие 12 месяцев процентные ставки по кредитам продолжат снижаться. Одновременно растет число тех, кто предвидит рост ставок. Такой ответ дали 16% финансистов в Латвии (в октябре 2014 года – 8%), 22% – в Литве (годом ранее – 13%) и 27% – в Эстонии (ранее – 11%).

 

Опрос финансовых директоров крупных балтийских предприятий (CFO Survey) SEB banka проводит ежегодно. Финансистов спрашивают о прогнозах относительно предпринимательской среды, планах по поводу расширения или сокращения штата, инвестициях и других аспектах деятельности компаний. В этом году опрос проводился в сентябре и в нем участвовали около 240 представителей крупных компаний (годовой оборот которых превышает 20 миллионов евро) в Латвии, Литве и Эстонии.

 

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»