Финансы

Греческое министерство финансов улучшило прогнозные показатели бюджета на 2016 год

Греческое министерство финансов улучшило прогнозные показатели бюджета на 2016 год

 

Глава минфина Греции Эвклид Цакалотос внес в парламент окончательный проект бюджета на следующий год. По информации ведомства, в документе улучшен ряд прогнозов.

 

“Пересмотрены прогнозы роста на 2015 и 2016 год. Не будет спада в 2015 году, ВВП остался без изменений», – сообщает министерство. – Есть впечатляющие улучшения. Греческая экономика выстояла, опровергнув катастрофические сценарии. Улучшение прогнозов на 2016 меньше, но и они значительные — вместо спада в 1,3% в предыдущей редакции теперь прогнозируется рецессия в 0,7% с достаточно консервативными оценками».

 

Этот проект — попытка правительства примирить финансовую ответственность с социальной справедливостью и перераспределением тяжести реформ.

 

Ранее парламент страны одобрил правительственный законопроект об ужесточении мер экономии в обмен на финансовую помощь. Отмечалось, что Афины пошли на такой шаг в шаг, рассчитывая получить от Еврогруппы очередной транш кредита от в 2 млрд евро, а также 10 млрд на рекапитализацию банков.

 

17 ноября правительство Греции после многодневных интенсивных переговоров объявило о достижении договоренности с международными кредиторами по пакету реформ.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»