Финансы

Госбюджет Туркменистана перевыполнен на 3,6%

 

По итогам января-февраля 2015 года доходная часть государственного бюджета Туркменистана выполнена на 103,6 процента, расходная – на 90,7 процента. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства финансов Туркменистана, сообщает Trend.

 

“При этом 79 процентов бюджетных средств направлено на развитие социальной сферы. Своевременно выплачивались заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии”, – отмечается в сообщении.

 

В утвержденном Меджлисом (парламентом) госбюджете Туркменистана на 2015 год доходы определены на уровне 102 800,8 миллиона туркменских манатов, а расходы – 106 200,8 миллиона туркменских манатов.

 

Официальный курс в Туркменистане с января 2015 года сохраняется на уровне 3,50 туркменского маната к одному доллару США.

Туркменистан занимает одну из ключевых позиций в регионе по поставкам природного газа, импортерами которого являются Россия, Китай, Иран.

 

Доходная часть бюджета Туркменистана в текущем году будет сформирована в основном за счет таких важнейших отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетическая, строительная.

 

Свое дальнейшее интенсивное развитие получат также агропромышленный комплекс, сферы транспорта и связи, текстильная и пищевая промышленность.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»