Финансы

Нурсултан Назарбаев: Нацбанк должен вернуть доверие казахстанцев к тенге

Фото: akorda.kz

 

Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев принял Председателя Национального Банка РК Данияра Акишева. Об этом со ссылкой на пресс-службу Акорды сообщает Etoday.kz.

 

В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с текущей деятельностью и денежно-кредитной политикой финансового регулятора, обеспечением финансовой стабильности в стране, а также кредитованием реального сектора экономики.

 

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Нацбанку необходимо предпринять меры для возврата доверия казахстанцев к тенге, а также продолжить работу по дедолларизации экономики.

 

 

«В условиях плавающего курса национальной валюты необходимо объяснить населению, что ничего экстраординарного не происходит. На тенге оказывает влияние снижение цен на энергоносители, это естественный процесс. Вместе с тем, необходимо следить за уровнем инфляции, обеспечением социально значимыми товарами, предусмотреть оказание помощи социально уязвимым слоям населения», – отметил Президент Казахстана.

 

 

В свою очередь, Председатель Национального Банка сообщил, что Казахстан вынужден считаться с текущими событиями на мировых финансовых и товарных рынках.

 

 

«В этих условиях нам важно проводить адекватную денежно-кредитную политику, осуществлять гибкое курсообразование», – подчеркнул Данияр Акишев.

 

 

По итогам встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений.

 

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»