Финансы

Комментарий: Детские страхи США лишь портят отношения с Китаем

 

США опять пустились в параноидальную истерию, выказывая свой скептицизм в отношении создания Китаем Азиатского банка инфраструктурных инвестиций, в то время как Великобритания в четверг заявила о желании присоединится к проекту, в надежде стать первой западной страной-акционером данного банка со штаб-квартирой в Пекине, сообщает ИА Синьхуа.

 

Данный финансовый институт был основан в столице КНР в 2014 году, чтобы увеличить поток инвестиций в инфраструктурные, телекоммуникационные и энергетические проекты региона.

 

Заявление Великобритании было холодно воспринято в Вашингтоне, где сомневаются в том, что управление банком будет осуществляться на достаточно высоком уровне, предъявляя высокие стандарты к экологической и общественной безопасности.

 

Такая реакция правительства США есть не что иное, как детская паранойя в отношении Китая, которой не стоит удивляться, ведь Вашингтон уже давно настроил себя на волну недоверия.

 

Некоторые политики в США с крайней подозрительностью относятся к каждому шагу Китая. Иногда они просто не могут сдержаться, чтобы не сделать придирчивого и безответственного замечания, если речь заходит о данной быстро развивающейся азиатской стране.

 

Они склонны закрывать глаза на конструктивные усилия, приложенные Китаем, в том числе и когда речь заходит о выдвинутых Китаем в 2013 году инициативах “экономического пояса Шелкового пути” и “морской Шелкового пути 21-го века” , а также о создании Фонда Шелкового пути для финансирования этих инициатив.

 

Правительство США должно понимать, что предвзятость и неискоренимое стратегическое недоверие к Китаю никак не помогут развить здоровые и крепкие отношения с данной азиатской страной.

 

Подобные серьезные подозрения, или паранойя, могут лишь помешать двум странам умерить разногласия и расширить сотрудничество в различных областях, что, в конечном итоге, поставит под угрозу усилия по выстраиванию междержавных отношений нового типа.

Вашингтону необходимо изменить свой образ мыслей и избавиться от паранойи в отношении Китая.

 

В конце концов, то, что действительно требуется двум странам, — это новая модель взаимовыгодных отношений, которые характеризуются сотрудничеством и результатом обоюдного выигрыша, способного принести ощутимую пользу народам двух стран.

 

Подобное может быть достигнуто только путем тяжелой работы, совместных усилий и, что гораздо более важно, взаимного доверия.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»