Финансы

Казахстанцам в течение года не советуют держать наличность в евро (видео)

 

Казахстанцам в течение года не советуют держать наличность в евро. Так считает финансист Ануар Ушбаев. По его словам, наблюдаемая динамика мировой валюты является прямым последствием разворачивания главой ЕЦБ Марио Драги европейского варианта программы количественного смягчения, сообщает “Седьмой канал

 

Отмечу, курс евро по отношению к тенге значительно снизился. И 13 марта он составил 196,42.

 

Ануар УШБАЕВ, финансовый аналитик

– Приобретение Центробанками суверенных облигаций стран-участниц Еврозоны вызывает снижение ставок доходности по ним, что соответственно способствует оттоку инвестиционного капитала на другие рынки, вынуждая продажу евро. Вполне реалистично, считаю, увидеть курс евро/доллар ниже паритета 1.0 в течение этого года. Контрбалансирующий эффект со временем может появиться от увеличения европейского экспорта на фоне увеличенной конкурентоспособности.

При этом, по мнению аналитика Айвара Байкенова, европейская валюта может обвалиться ещё на 7-10%. ЕЦБ снижает ставки, выкупая бонды. В то же время ФРС США этот процесс завершил и в этом году начнет повышение, пояснил эксперт. Соответственно, рост ставок поддерживает доллар, а понижение, которым занят ЕЦБ, негативно сказывается на евро.

 

 

Автор: Гульнара Жандагулова

 

Источник: “Седьмой канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»