Финансы

Средний размер ипотеки в Латвии – 50 тыс. евро

 

По данным латвийского Swedbank, среднестатистический заемщик – это женатый мужчина около 30 лет, офисный специалист с высшим образованием, чаще всего работающий в сфере транспорта или коммуникаций. Средняя сумма кредита составляет 50,1 тыс. евро, средний срок — 17 лет.

 

Самые распространенные имена среди ипотечных заемщиков банка – Янис, Сергей и Андрей.

 

Немного иначе выглядит описание среднестатистической женщины, взявшей кредит на покупку собственного жилья — средний возраст 35 лет, работает в сфере торговли или управления персоналом, средняя сумма кредита – 40,6 тыс. евро, средний срок — 16 лет. Наиболее распространенные имена – Ольга, Илзе и Елена. Ежемесячные доходы заемщиков составляют в среднем от 1 тыс. до 1,5 тыс. евро в месяц.

 

В Swedbank отметили, что в стране наблюдается повышенный интерес к приобретению жилья. Так, в третьем квартале текущего года объем новых кредитов на покупку жилья на рынке вырос на 29% в сравнении с предыдущим кварталом. Однако для 22% потенциальных заемщиков основной проблемой является высокий первый взнос.

 

«В этом отношении себя оправдала программа ALTUM для семей с детьми, после запуска которой заметно возрос спрос на ипотечное кредитование — каждый третий жилищный кредит Swedbank выдает при поддержке ALTUM. Поэтому необходимо думать о дальнейшем расширении этой программы», — подчеркнули в банке.

 

Первый взнос в рамках ипотечного кредита в Латвии составляет от 5 до 10 тыс. евро. На накопление этой суммы в Латвии требуется в среднем 2 года, а поддержка ALTUM позволяет сократить срок накопления первого взноса до 9 месяцев, пояснили в Swedbank.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»