Финансы

В Чехии растет количество банкоматов и банковских отделений

 

Растущая популярность мобильного и интернет-банкинга не стала препятствием для наращивания количества банкоматов и банковских отделений среди чешских банков.

 

Так, если в 2010 году в Чехии насчитывалось 5,166 тыс. отделений, то через пять лет их число хоть и не очень значительно, но возросло — до 5,185 тыс., передает чешский портал Vstřícná banka, каждый год определяющий самый дружелюбный банк в стране. И если крупные банки постепенно закрывают физические отделения, то новые игроки компенсируют их своими офисами, поддерживая общее количество примерно на одном уровне.

 

Например, у Česká Spořitelna количество отделений за пять лет сократилось с 667 в 2010-м до 663 в 2015-м, у ČSOB с 237 в 2010-м до 230 в 2015-м. При этом у UniCredit Bank число отделений выросло с 67 до 151 за пять лет.

 

«Отделения постепенно превращаются в места для встречи банкира с клиентом ради консультации и в соответствии с тенденциями переезжают из центров городов в крупные торговые галереи», — отметил владелец портала Vstřícná banka Патрик Нахер (Patrik Nacher).

 

По мнению экспертов, банковских отделений в Чехии в ближайшее время меньше не станет, однако офисы банков будут менее крупными и более эффективными с точки зрения перечня оказываемых услуг.

 

Что касается банкоматной сети, то за пять лет на фоне желания банков сократить финансовые операции в отделениях она выросла на четверть: в 2010-м количество банкоматов в стране составляло 3,761 тыс., а в 2015 их число возросло до 4,715 тыс.

Количество АТМ увеличилось, в основном, у крупных банков. Так, у Česká Spořitelna в 2010-м было 1,312 тыс. банкоматов, а в 2015-м их стало 1,565 тыс. У ČSOB число устройство повысилось с 782 в 2010-м до 1,053 тыс. в 2015-м, у Komerční Вanka – с 677 до 754, у UniCredit Bank – с 116 до 226 за пять лет.

 

Небольшие банки пока не планируют создавать собственную банкоматную сеть, однако их планы может изменить потенциальная новая комиссия за использование чужих АТМ.

 

В октябре этого года платежная компания MasterCard в Чехии уже сообщила о повышении комиссии за снятие наличных в банкомате для банков, которые не имеют своей банкоматной сети или используют банкоматы конкурентов.

 

В июле Komerční Banka и Česká Spořitelna, которым принадлежит более половины всех АТМ в стране, заявили, что рассматривают возможность повышения комиссий за использование своих банкоматов конкурентами.

 

Недовольство крупных игроков связано с растущей конкуренцией на банковском рынке Чехии, куда в последнее время вступили множество новых игроков, в числе которых онлайн-банки типа Zuno Bank, Air Bank и Equa Bank, привлекающие клиентов более низкими банковскими комиссиями и сборами — около 100 тыс. клиентов небольших банков в данный момент снимают наличные во всех банкоматах страны без каких-либо комиссий.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»