Финансы

Как долго продолжится падение турецкой лиры?

 

Раньше турецкая лира считалась одной самых стабильных валют в регионе. Но шестого марта этого года национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки в 2,6862 турецкой лиры за один доллар, сообщает Trend.

 

На 12 марта официальный курс составляет 2,6238 TRY/USD. То есть на протяжении всей недели курс доллара почти не изменился.

Постоянный рост курса доллара в Турции правительство страны расценивает как результат ошибочной денежной политики. Но ранее вице-премьер правительства по экономическим вопросам Али Бабаджан заявил, что Центробанк проводит правильную денежную политику. В качестве одного из примеров изменения экономической ситуации вице-премьер привел рост курса доллара в ряде европейских и других стран.

При этом Бабаджан заявил, что Анкара готова к любому развитию ситуации в экономике как в самой стране, так и в мире.

 

Поддержка Бабаджаном главы Центробанка Эрдема Башчы турецкие СМИ расценивают как первый раскол перед парламентскими выборами.

Существовало мнение, что после вчерашней трехсторонней встречи Эрдогана, Башчы и Бабаджана президент Турции изменит свое мнение по вопросу роста курса доллара. Но этого не случилось, и президент вновь заявил, что рост курса доллара связан с высокими процентными ставками в стране.

 

Президент Турции в очередной раз призвал Центробанк снизить процентные ставки, объяснив необходимость этого тем, что высокие процентные ставки являются барьером для привлечения инвестиций в разные отрасли экономики.

 

Учитывая, что в Турции приближаются парламентские выборы, снижение курса национальной валюты представляет серьезную угрозу для правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

 

Власти Турции отлично понимают, что экономический кризис как не что иное может серьезно повлиять на судьбу правящей партии во время парламентских выборов.

 

Ведь ПСР на протяжении 13 лет всегда гордилась тем, что власти смогли создать в стране благоприятную экономическую ситуацию.

Кроме того, гордостью ПСР является привлечение инвесторов в страну, что действительно можно считать одним из самых серьезных успехов правящей партии Турции.

 

Следует отметить, что на протяжении трех недель Центробанк Турции не предпринял ни одного шага,чтобы приостановить рост курса доллара.

Уже ряд экономических аналитиков оценили пассивность Центробанка Турции как борьбу за свою независимость. В то же время считается, что ПСР, помимо политической власти, хочет взять под контроль и экономику.

 

Учитывая бездействие Центробанка и упорство президента Турции Эрдогана, можно сказать, что экономическая напряженность в стране будет сохраняться до парламентских выборов.

 

Не исключено, что такое развитие событий приведет к дальнейшему росту курсу доллара в Турции. При этом следует отметить, что Центробанк страны пока имеет возможности для воздействия на ситуацию.

Автор: Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»