Финансы

Все больше чешских банков предлагают бесплатное ведение счета

 

Несколько лет назад, когда на чешский банковский рынок пришли новые игроки – банки с концентрацией на онлайн-услугах, бесплатное ведение счета могли предложить только небольшие кредитные организации, так как для крупных банков с большим количеством клиентов это было слишком дорогим удовольствием.

 

Однако в этом году бесплатное ведение счета начали предлагать и самые крупные чешские банки, передает портал Е15.

 

Так, банк с самым большим количеством мелких клиентов в Чехии Česká Spořitelna обеспечивает ведение счета без оплаты 350 тыс. своих клиентов. При средней цене в 69 крон за счет банк в год тратит на это 439 млн крон.

 

«Мы ценим своих клиентов, а бесплатное ведение счета – способ их поблагодарить», — отметили в пресс-службе Česká Spořitelna.

 

Еще больше на «благодарности» клиентам тратит банк Komerční Banka, где 80% из 1,38 млн мелких клиентов не оплачивают услуги по ведению счета, 18% платят половину от сбора, и только 2% — полную стоимость услуги, что в целом стоит банку около 1 млрд крон ежегодно.

 

Еще один крупный чешский банк ČSOB стал предлагать бесплатное ведение счета только с конца этого лета и пока не сообщает данные о результатах такого нововведения.

 

Отменяют оплату за ведение счета и в менее крупных кредитных учреждениях – например, в UniCredit предлагают оформить бесплатный счет U konto, который, по информации пресс-службы, открыли уже почти 50% розничных клиентов, а по данным на сайте организации — 218 тыс. человек. Если подсчитать, что раньше ведение счета стоило в банке около 199 крон, получается, что кредитное учреждение потеряло 521 млн крон.

 

В Raiffeisenbank сообщили, что бесплатный счет имеют семь из десяти клиентов банка.

 

При этом ликвидация оплаты по ведению счета никак не отразилась на финансовых результатах чешских банков. По данным Нацбанка Чехии, за 9 месяцев 2015 года прибыль банковского сектора Чехии выросла на 8% в межгодовом отношении и достигла 53,4 млрд крон.

 

По мнению экспертов, выплаты за услуги по ведению счета банки компенсируют повышением тарифов на другие операции и введением новых услуг – страховых и инвестиционных продуктов, где сборы значительно выше. А бесплатное ведение счета зачастую предлагается только активным клиентам, которые регулярно переводят на счет определенную сумму денег, совершают платежи и пользуются картой.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»