Финансы

Швейцарский Credit Suisse проверяют на связь с коррупционерами из ФИФА

 

Следователи из США и Швейцарии проверят банк Credit Suisse на возможную связь с чиновниками из Международной федерации футбола (ФИФА), ранее обвиненными в коррупции, передает Bloomberg.

 

В самом банке заявили о получении соответствующих запросов из США и Швейцарии об отношениях кредитного учреждения с некоторыми людьми и организациями, связанными с ФИФА. Следователей, в частности, интересует, замечали ли банки подозрительные финансовые операции  и почему допустили их проведение, а также соблюдали ли они законы о противодействии отмыванию денег в работе с чиновниками из ФИФА.

 

В Credit Suisse подчеркнули, что сотрудничают со следствием.

 

Швейцарский банк Credit Suisse первым из крупных международных банков сообщил, что отвечает на запросы, связанные с коррупционным скандалом в ФИФА.

 

В UBS отказались ответить на вопрос о получении аналогичных запросов.

 

В мае этого года против нескольких чиновников ФИФА были выдвинуты обвинения в коррупции, после чего сотрудники организации были арестованы. В рамках расследования Министерство юстиции Швейцарии заблокировало банковские счета организации и ее сотрудников в нескольких швейцарских банках.

 

По данным издания The Financial Times, в рамках коррупционных схем сотрудники ФИФА использовали счета а таких банках, как JPMorgan Chase, Citigroup, Bank of America, UBS и Julius Baer. Американские прокуроры, ведущие расследование, заявили, что банки ожидает проверка, в результате которой правоохранители планируют выяснить, были ли кредитные учреждения в курсе происходящего, так как суммы переводов по делу о коррупции составляли не менее 1 млн долларов США. Среди проверяемых банков также немецкий Deutsche Bank и швейцарский Credit Suisse.

 

В британских банках Barclays и HSBC решили провести собственное внутреннее расследование, чтобы определить роль банков в передвижении средств чиновников ФИФА, обвиняемых в коррупции.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»