Финансы

Прибыль польских банков за третий квартал снизилась почти на 20%

 

По данным Нацбанка Польши, только в сентябре прибыль польского банковского сектора упала на 18,5%, а по итогам третьего квартала показатель сократился в межгодовом отношении на 19,1% до 3,48 млрд злотых, передает портал Warsaw voice.

 

Доходы банков снижаются на фоне низких процентных ставок по кредитам и депозитам, однако комиссионные доходы растут за счет повышения тарифов. Так, средняя стоимость ведения обычного расчетного счета в польских банках за первое полугодие 2015-го выросла в среднем на 24%.

 

В последнее время практически все банки, работающие на польском рынке, подняли цены почти на весь перечень своих услуг в попытке компенсировать понизившиеся прибыли. Одним из первых о повышении тарифов объявил крупнейший польский банк по активам PKO Bank Polski, за ним последуют и остальные, утверждают эксперты.

 

Совокупная чистая прибыль польского банковского сектора за январь-август 2015 года снизилась на 11,8% в межгодовом отношении и составила 10,314 млрд злотых. В прошлом году за 8 месяцев банки заработали 11,688 млрд злотых. 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»