Финансы

Пенсии и соцвыплаты в Казахстане не уменьшатся – Президент

Фото: www.kazpravda.kz

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал сохранить уровень пенсий и социальных пособий, передает Kazpravda.kz.
“В настоящее время обстановка в мире усложняется. Обрушение цен на мировых рынках энергоносителей, металлов резко увеличили экономические риски, снизились поступления в наш бюджет от основных показателей продаж нефти и газа, металлов. Все государства, не только мы, испытывают геополитические и экономические вызовы. Нашим казахстанским ответом на экономические вызовы стала новая экономическая политика “Нұрлы жол”. Эта программа уже начала работать. Мы будем продолжать держать пенсии и социальные выплаты на том же уровне”, – подчеркнул Глава государства, выступая на XVI Съезде партии “Нур Отан”. 
Глава государства также заметил, что в нынешней ситуации перед государством стоят новые и серьезные задачи: “Мы не должны допустить негативные сценарии воздействия внешних факторов на наше государство. Нам надо сохранить набранные темпы и не снижать объемы, подготовить условия для дальнейшего развития, продолжать наше вхождение в 30 развитых стран мира. Для выполнения всех этих дел необходим нестандартный сильный ответ на вызовы нашей государственности в глобальном масштабе”.
За годы независимости, напомнил он, Казахстан прошел немалый путь. “Если сравнить с другими государствами, наша страна вошла в 50 конкурентоспособных стран мира. Это сделали мы с вами. Внутренний валовой продукт вырос в 20 раз. В прошлом году составил 13 тысяч долларов на одного жителя. Мы заняли первое место в СНГ. Сегодня мы работаем над достижением главной цели – выполнение “Стратегии-2050″ и наше стремление войти в 30 наиболее развитых стран. За предыдущие 4 года достигнуты все задачи, о которых я говорил. Завершен первый пятилетний план инновационно-индустриальной программы. Мощный импульс получил аграрный сектор, развивался малый и средний бизнес. Казахстан встал на путь социальной модернизации. С 2010 года доходы населения увеличились на 43%. В целом, все, что мы планировали, все это мы достигли. То, что говорится, – выполняется”, – отметил Назарбаев. 
Вместе с тем Президент поблагодарил всех, кто доверяет ему как Главе государства и поддерживает его кандидатуру на предстоящие выборы: “Я хочу поблагодарить тех, кто выдвинул такую инициативу и своему народу выражаю глубокую признательность”.
Источник: Kazpravda.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»