Финансы

Компания MasterCard впервые инвестировала в биткоин

 

Компания MasterCard присоединилась к другим крупным инвесторам биткоин-инкубатора Digital Currency Group (DCG). Среди инвесторов данной платформы уже значатся канадский банк CIBC, страховая компания New York Life и венчурные фонды TransAmerica Ventures и Bain Capital Ventures, передает портал Finextra.

 

«MasterCard совершил инвестиции в биткоин-инкубатор впервые – мы считаем, что площадка DCG способна оценить перспективы криптовалюты и технологии blockchain», — подчеркнули в компании.

 

Данные инвестиции идут в разрез с ранее заявленной стратегией развития MasterCard. В ноябре 2014 года в отчете, подготовленном по просьбе Минфина Великобритании, эксперты компании утверждали, что риски, которые несет в себе цифровая валюта, превышают ее преимущества.

 

Также MasterCard подвергала сомнению тот факт, что цифровая валюта имеет более низкие издержки по обеспечению трансакций, и утверждала, что криптовалюты более подвержены хакерским атакам.

 

Компанию DCG возглавляет Барри Сиббер (Barry Sibbert), который ранее создал инвестиционную платформу SecondMarket, купленную недавно Nasdaq Private Market. Предполагается, что DCG на сегодняшний день имеет один из крупнейших в мире инвестиционных портфелей цифровых валют. Однако Сиббер предупредил инвесторов, что результаты вложений можно будет ожидать нескоро.

 

В конце октября Суд Европейского Союза принял решение о том, что валютно-обменные операции с участием биткоина и других криптовалют не будут облагаться каким-либо налогом в ЕС. Главный суд ЕС, таким образом, приравнял криптовалюты к обычным деньгам.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»