Финансы

Goldman Sachs оштрафовали за кражу данных из Федеральной резервной системы США

 

Финансовый департамент штата Нью-Йорк опубликовал пресс-релиз, в соответствии с которым американский банк Goldman Sachs заплатит 50 млн долларов США штрафа за то, что его сотрудник украл конфиденциальную информацию Федерального резервного банка Нью-Йорка и затем использовал ее для консультирования своего клиента.

 

Goldman Sachs также пообещал, что ужесточит контроль за работой своих сотрудников для того, чтобы ситуация больше не повторилась. Кроме того, банк на 3 года лишился возможности консультировать клиентов по вопросам, требующим доступа к конфиденциальной информации финрегулятора.

 

По информации агентства Bloomberg, в краже данных обвиняется банкир Рохит Бансал (Rohit Bansal), который отправлял членам своей команды электронные письма с информацией от Джейсона Гросса (Jason Gross) – сотрудника Федерального резервного банка Нью-Йорка. Ранее молодые люди были коллегами, так как Бансал тоже работал в ФРБ.

 

Позже Бансал был уволен из Goldman Sachs.

 

«Мы не терпим неправильного обращения с конфиденциальной информацией. Мы пересмотрели нашу политику по отношению к найму бывших госслужащих и внесли в нее некоторые изменения, чтобы сделать ее более устойчивой», — отметили в Goldman Sachs.

Федеральная резервная система — специально созданное независимое федеральное агентство для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США.

 

Федеральный резервный банк Нью-Йорка — важнейший из 12 резервных банков, входящих в Федеральную резервную систему США. Он проводит монетарную политику, контролирует и регулирует финансовые учреждения, поддерживает национальную платежную систему. Только глава этого банка в отличие от остальных 11-ти имеет право постоянного голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке, определяющего процентные ставки по федеральным фондам.

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»