Финансы

Финкомпания самого богатого чеха Петра Келлнера потеряла треть прибыли

 

Чистая прибыль финансовой группы PPF по итогам первого полугодия 2015 года сократилась почти на треть до 198 млн евро, активы снизились на 605 млн евро до 21,3 млрд евро, передает портал Е15.

 

Капитал акционеров компании по данным на 30 июня составил 5,321 млрд евро по сравнению с 4,879 млрд евро на конец 2014-го.

«В первом полугодии мы завершили сделку по продаже своей доли в страховом холдинге GPH, продолжали инвестировать в сферу чешских телекоммуникаций и биотехнологий, а также занимались расширением деятельности дочернего банка Home Credit в Азии и его вступлением на американский рынок. При этом в России Home Credit стал работать осторожнее из-за спада на местном рынке. Самая высокая рентабельность наблюдается у чешских банков группы — PPF Banka и Air Bank», — отметила финансовый директор группы PPF Катержина Йираскова (Kateřina Jirásková).

 

Группа Home Credit по итогам первого полугодия 2015-го понесла убытки в размере 90 млн евро. За аналогичный период прошлого года убытки составили 79 млн евро. Негативные результаты в компании связывают с нестабильностью на российском рынке, где работает одно из крупных подразделений банка.

 

Владельцем PPF является чешский предприниматель Петр Келлнер (Petr Kellner), который по версии издания Euro и чешского Forbes признан самым богатым чехом. Активы Келлнера оцениваются в 123 – 150 млрд крон.

 

Группа PPF инвестирует в самые разные области – от банковской и финансовой до страхования, недвижимости и сельского хозяйства. Работает в Европе, Азии, России и США. Количество сотрудников в Чехии составляет около 12 тыс. человек.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»